HomeBPSC प्रारंभिक परीक्षाबिहार सामान्य ज्ञानबिहार के मुख्यमंत्री (1946 से अब तक)

बिहार के मुख्यमंत्री (1946 से अब तक)

बिहार के मुख्यमंत्रियों की लिस्ट स्वतंत्रता के पहले से अब तक –

स्वतंत्रता से पहले बिहार के मुख्यमंत्री

मुख्यमंत्रीकार्यकाल
1मोहम्मद यूनुस01 अप्रैल 1937 – 19 जुलाई 1937
2श्री कृष्ण सिंह20 जुलाई 1937 – 31 अक्टूबर 1939
3श्री कृष्ण सिंह02 अप्रैल 1946 – 28 अप्रैल 1952

स्वतंत्रता के बाद बिहार के मुख्यमंत्री

मुख्यमंत्रीकार्यकाल
1श्री कृष्ण सिंह24 अप्रैल 1952 – 31 जनवरी 1961
2दीप नारायण सिंह (कार्यवाहक)01 फरवरी 1961 – 18 फरवरी 1961
3बिनोदानंद झा18 फरवरी 1961 – 02 अक्टूबर 1963
4कृष्ण बल्लभ सहाय02 अक्टूबर 1963 – 05 मार्च 1967
5महामाया प्रसाद सिन्हा05 मार्च 1967- 28 जनवरी   1968
6सतीश प्रसाद सिंह (कार्यवाहक)28 जनवरी   1968 – 01 फरवरी 1968
7बिंदेश्वरी प्रसाद मंडल01 फरवरी 1968 – 22 मार्च 1968
8भोला पासवान शास्त्री22 मार्च 1968 – 29 जून  1968
*राष्ट्रपति शासन29 जून  1968 – 26 जनवरी   1969
9सरदार हरिहर सिंह26 फरवरी 1969 – 22 जून  1969
10भोला पासवान शास्त्री22 जून  1969 – 04 जुलाई 1969
*राष्ट्रपति शासन04 जुलाई 1969 – 16 फरवरी 1970
11दारोगा प्रसाद राय16 फरवरी 1970 – 22 दिसम्बर 1970
12कर्पूरी ठाकुर22 दिसम्बर 1970 – 02 जून 1971
13भोला पासवान शास्त्री02 जून  1971 – 09 जनवरी  1972
*राष्ट्रपति शासन09 जनवरी 1972 – 19 मार्च 1972
14केदार पांडेय19 मार्च 1972 – 02 जुलाई 1973
15अब्दुल गफूर02 जुलाई 1973 – 11 अप्रैल 1975
16डॉ. जगन्नाथ मिश्र11 अप्रैल 1975 – 30 अप्रैल 1977
*राष्ट्रपति शासन30 अप्रैल 1977 – 24 जून  1977
17कर्पूरी ठाकुर24 जून  1977 – 21 अप्रैल 1979
18राम सुंदर दास21 अप्रैल 1979 – 17 फरवरी 1980
*राष्ट्रपति शासन17 फरवरी 1980 – 08 जून  1980
19डॉ. जगन्नाथ मिश्र08 जून  1980 – 14 अगस्त 1983
20चंद्रशेखर सिंह14 अगस्त 1983 – 12 मार्च 1985
21बिंदेश्वरी दुबे12 मार्च 1985 – 13 फरवरी 1988
22भागवत झा आजाद14 फरवरी 1988 – 10 मार्च 1989
23सत्येंद्र नारायण सिंह11 मार्च 1989 – 06 दिसम्बर 1989
24डॉ. जगन्नाथ मिश्र06 दिसम्बर 1989 – 10 मार्च 1990
25लालू प्रसाद10 मार्च 1990 – 31 मार्च 1995
*राष्ट्रपति शासन31 मार्च 1995 – 04 अप्रैल 1995
26लालू प्रसाद04 अप्रैल 1995 – 25 जुलाई 1997
27राबड़ी देवी25 जुलाई 1997 – 12 फरवरी 1999
*राष्ट्रपति शासन12 फरवरी 1999 – 09 मार्च 1999
28राबड़ी देवी09 मार्च 1999 – 03 मार्च 2000
29नीतीश कुमार03 मार्च 2000 – 11 मार्च 2000
30राबड़ी देवी11 मार्च 2000 – 06 मार्च 2005
*राष्ट्रपति शासन07 मार्च 2005 – 24 नवंबर 2005
31नीतीश कुमार24 नवंबर 2005 – 19 मई  2014
32जीतन राम माँझी20 मई  2014 – 22 फरवरी 2015
33नीतीश कुमार22 फरवरी 2015 – अब तक
हमारा टेलीग्राम चैनल

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

लोकप्रिय